Qui peut s’inscrire à l’éducation francophone?

Qui peut s’inscrire

Votre enfant a peut-être droit à l’éducation française langue première. Rappelez-vous qu’il n’est jamais trop tard pour choisir l’éducation francophone pour votre enfant, même si celui-ci parle peu ou pas le français et s’il était inscrit au programme anglophone ou d’immersion durant ses premières années scolaires.

L’article 23 de la Charte canadienne des droits et libertés garantit aux citoyennes et citoyens canadiens ou immigrantes et immigrants le droit de faire instruire leurs enfants dans un programme d’éducation francophone. L’éducation en français de haute qualité est destinée aux enfants dont :

  • le père ou la mère a le français comme langue maternelle et le comprend encore;
  • le père ou la mère a reçu son instruction en français au niveau primaire ou secondaire au Canada;
  • un frère ou une sœur a reçu son instruction en français au niveau primaire ou secondaire au Canada.

Admissibilité exceptionnelle (selon la politique du Conseil) – Un ou une élève peut être admis selon les catégories suivantes. Cocher une des catégories suivantes constitue une première étape d’une demande d’admission exceptionnelle en suivant les procédures administratives de la politique.

  • Les parents/grands-parents ont des racines francophones et désirent réintégrer la culture et l’identité francophones dans la vie de leurs enfants.
  • Un des parents désire maintenir la compétence linguistique, l’identité et l’appartenance culturelle française chez leurs enfants (p.ex. : un immigrant ou résident permanent du Canada).
  • Un enfant qui était inscrit à un programme d’immersion qui n’est plus/pas offert dans la communauté de l’école francophone au sein du Conseil scolaire du Nord-Ouest No 1.

Vous pouvez vous inscrire tout au long de l’année scolaire. Il suffit de remplir et remettre la Fiche d’admission et d’inscription.
Pour plus de renseignements contactez le Conseil scolaire au 1-866-624-8855.

Âge d’admissibilité

Pour accéder à un programme d’éducation tel que prescrit par la Loi scolaire, un élève doit respecter les conditions d’âge suivantes au 1er septembre :

Programme pré-maternelle

  • Étre âgé de 3 ans et 6 mois

Programme Maternelle

  • Programme régulier – 4 ans et 8 mois (5 ans au 31 décembre)
  • Programme pour enfants qui ont des besoins spéciaux sévères ou qui sont sourds – 2 ans et 6 mois
  • Programme pour enfants qui ont des besoins légers ou moyens – 3 ans et 6 mois
  • Programme pour un enfant qui est éligible à être en 1ère année mais qui selon les parents, l’enseignant(e), la direction de l’école et le conseil bénéficierait à continuer à la maternelle – 5 ans et 6 mois

Pour accéder à un programme d’éducation de 1e à 12e année

  • Programme 1re à 12e année – 6 ans ou plus ou moins de 19 ans

Pour plus de renseignements sur l’admissibilité consultez la Directive administrative 301.